Camelot vs VotaFacile vs Eligo: confronto prezzi

Se stai valutando una piattaforma italiana per il voto online, probabilmente hai già incontrato i nomi di Camelot, VotaFacile ed Eligo. Tutte e tre operano nel mercato italiano, si rivolgono a organizzazioni simili e offrono funzionalità sovrapponibili. Ma i modelli di prezzo sono molto diversi, e scegliere quello giusto dipende dalle esigenze concrete della tua organizzazione: quanti sono gli aventi diritto, quante votazioni fate all'anno, e quali funzionalità vi servono davvero.

Questo articolo mette a confronto i prezzi e le funzionalità delle tre piattaforme con dati aggiornati a maggio 2026, così puoi orientarti senza dover visitare pagine diverse.

I modelli di pricing a confronto: la prima differenza strutturale

Prima ancora di guardare i numeri, è utile capire come ciascuna piattaforma struttura la propria offerta, perché i modelli sono fondamentalmente diversi.

  • VotaFacile vende esclusivamente abbonamenti annuali: paghi una volta e hai accesso per 12 mesi, senza rinnovo automatico.
  • Eligo adotta un modello mensile (con opzione annuale a prezzo ridotto): la licenza dura 30 giorni per il piano Light, e il prezzo varia in base al numero di votanti nella tua organizzazione.
  • Camelot offre due modalità: un piano per evento (ideale per chi vota raramente, senza impegno annuale) e un piano annuale (per chi vota più volte nel corso dell'anno). Entrambi includono votazioni illimitate per la durata del piano.

Questa differenza strutturale è importante perché rende i prezzi difficili da confrontare a prima vista. Proviamo a farlo con ordine.



I prezzi di VotaFacile

VotaFacile propone tre piani annuali (IVA esclusa, nessun rinnovo automatico):

  • Standard — €100/anno: fino a 500 votanti per votazione, massimo 10 votazioni all'anno. Include voto palese, segreto, disgiunto, pesato e tramite delega. Accesso tramite credenziali, comunicazioni via email, nessuna autenticazione a due fattori, supporto solo via email.
  • Advanced — €400/anno: fino a 2.000 votanti, votazioni illimitate. Aggiunge la risposta a testo libero, ma mantiene le stesse limitazioni del piano Standard su autenticazione e comunicazioni.
  • Enterprise — prezzo su misura: oltre 2.000 votanti, votazioni illimitate. Solo in questo piano compaiono autenticazione SPID, comunicazioni via PEC e SMS, autenticazione a due fattori (email e OTP), supporto telefonico e funzionalità avanzate come parità di genere, quorum e preferenze di sezione.

Il punto su cui vale la pena soffermarsi: nel piano Standard e Advanced non è disponibile alcuna forma di autenticazione a due fattori. Per le organizzazioni che necessitano di un processo elettorale documentabile e sicuro, questa è spesso una limitazione rilevante.



I prezzi di Eligo

Eligo adotta un modello di pricing mensile con prezzi che variano in base alla fascia di votanti. Esiste sia la fatturazione mensile che quella annuale (con uno sconto sostanziale):

1. Piano Light — fatturazione mensile:

  • 1–50 votanti: €120/mese
  • 51–100 votanti: €256/mese
  • 101–150 votanti: €292/mese
  • 151–200 votanti: €327/mese

2. Piano Light — fatturazione annuale:

  • 1–50 votanti: €60/mese (€720/anno)
  • 51–100 votanti: €128/mese (€1.536/anno)
  • 101–150 votanti: €146/mese (€1.752/anno)
  • 151–200 votanti: €163/mese (€1.956/anno)

3. Piano Pro: prezzo su richiesta, oltre 200 votanti.

Va detto che il piano Light include funzionalità solide per la fascia base: crittografia asimmetrica a 3.072 bit, visualizzazione affluenza, accesso ai report per gli osservatori e personalizzazione grafica. Tuttavia, funzionalità come autenticazione a due fattori, voto ponderato, voto per delega, gestione candidature e verificabilità end-to-end sono tutte riservate al piano Pro (prezzo su richiesta).

Eligo offre anche una prova gratuita di 7 giorni fino a 10 votanti, utile per esplorare la piattaforma, ma non paragonabile a un piano permanente.

Camelot: Assemblee e votazioni legalmente riconosciute



I prezzi di Camelot

Camelot propone quattro piani:

1. Piano Basic — gratuito, senza scadenza: fino a 10 aventi diritto, 10 votazioni l'anno. Non è un periodo di prova: è un piano permanente, attivabile subito senza carta di credito.

2. Piano Start:

  • Per evento (durata: singolo evento): €99 — votazioni illimitate durante l'evento, fino a 100 aventi diritto.
  • Annuale: €300/anno — votazioni illimitate per tutto l'anno, fino a 100 aventi diritto.

3. Piano Professional:

  • Per evento: €147 — votazioni illimitate, fino a 200 aventi diritto.
  • Annuale: €468/anno — votazioni illimitate per tutto l'anno, fino a 200 aventi diritto.

4. Piano Enterprise — prezzo su richiesta: fino a 1 milione di aventi diritto, organizzazioni illimitate, assemblee online e ibride incluse. Include add-on come SPID, PEC, gestione deleghe, notaio, convocazione via raccomandata, totem, SSO e molto altro.

Funzionalità incluse per piano:

  • Basic: autenticazione via email, report certificato.
  • Start: aggiunge personalizzazione logo e colori, voto pesato.
  • Professional: aggiunge OTP, voto di lista, redirect finale, assistenza entro 4h lavorative.
  • Enterprise: tutto il precedente più tutti i servizi add-on inclusi.


Il confronto diretto: scenario per scenario

Scenario A — Piccola associazione, fino a 50 soci, 1–2 votazioni l'anno

Per chi vota raramente, il piano per evento di Camelot è l'unica opzione sul mercato che evita un impegno annuale. Con €99 per evento (Start, fino a 100 soci), si ottiene una votazione completa con report certificato, personalizzazione grafica e voto pesato, senza dover sottoscrivere un abbonamento.

VotaFacile Standard a €100/anno è competitivo per questo caso d'uso, e include fino a 500 votanti — un limite molto più generoso. La differenza sta nelle funzionalità: VotaFacile Standard non prevede autenticazione a due fattori né OTP, mentre Camelot Professional Per Evento (€147) include l'OTP.

Eligo, in questo scenario, non ha un'offerta su misura: il piano Light parte da €120 al mese e la prova gratuita è limitata a 7 giorni.

Scenario B — Associazione di medie dimensioni, 80–100 soci, 3–5 votazioni l'anno
Piattaforma Piano Costo annuale Votazioni
Camelot Start Annuale (100 aventi diritto) €300 illimitate
VotaFacile Standard (500 votanti) €100 max 10/anno
Eligo Light annuale (51–100 votanti) €1.536 illimitate

In questo scenario, VotaFacile Standard è il meno costoso in assoluto, ma il limite di 10 votazioni l'anno può diventare un vincolo per organizzazioni dinamiche. Camelot Start a €300 include voto pesato, logo personalizzato e report certificato; Camelot Professional Annuale a €468 aggiunge OTP.

Eligo Light, con un costo annuale di €1.536 per 100 votanti, risulta significativamente più elevato rispetto alle alternative per funzionalità comparabili.

Scenario C — Organizzazione strutturata, 150–200 soci, votazioni ricorrenti
Piattaforma Piano Costo annuale Autenticazione avanzata
Camelot Professional Annuale (200 aventi diritto) €468 OTP incluso
VotaFacile Advanced (2.000 votanti) €400 Nessuna 2FA
Eligo Light annuale (151–200 votanti) €1.956 Nessuna 2FA

Camelot Professional Annuale e VotaFacile Advanced sono nello stesso ordine di grandezza di prezzo (€468 vs €400), con una differenza chiave: Camelot include l'autenticazione OTP, VotaFacile Advanced non prevede alcuna autenticazione a due fattori. Per organizzazioni che votano candidature a cariche o deliberano su materie rilevanti, la robustezza del processo di autenticazione è spesso un requisito fondamentale.

Camelot, piattaforma di voto per Associazioni e Comitati



Cosa accomuna tutte e tre le piattaforme

Vale la pena essere chiari su un aspetto: SPID, PEC, gestione deleghe avanzata e supporto in sede sono funzionalità di fascia alta in tutte e tre le piattaforme. Nessuna le include nei piani base o intermedi. Chi ha bisogno di queste funzionalità dovrà parlare con i consulenti di ciascun fornitore per un preventivo personalizzato.

Tutte e tre le piattaforme sono inoltre italiane, rispettano il GDPR e si rivolgono agli stessi settori: associazioni, ordini professionali, cooperative, scuole, università, aziende e pubbliche amministrazioni.



Gli elementi distintivi di Camelot

  • Il piano gratuito permanente. Camelot è l'unica delle tre a offrire un piano senza scadenza e senza carta di credito. Per piccole realtà o per chi vuole testare la piattaforma prima di impegnarsi, è un punto di accesso che le altre non hanno.
  • Il modello per evento. Per chi vota una o due volte l'anno, pagare €99 o €147 per singolo evento è più efficiente di un abbonamento annuale. VotaFacile non ha questa opzione; Eligo neanche.
  • Il report certificato dal piano Basic. Il report certificato è incluso già nel piano gratuito di Camelot, e confermato in tutti i piani successivi. Si tratta di un documento che attesta l'esito della votazione e può essere utile in caso di contestazioni o per adempimenti documentali interni.
  • La conformità AGCOM. Camelot è iscritta al Registro degli Operatori di Comunicazione (ROC n. 43470) e ha sottoscritto il Codice di Condotta AGCOM per le votazioni online. È un elemento di garanzia formale per le organizzazioni, come ordini professionali e federazioni, che devono documentare la legittimità del processo elettorale.
  • L'OTP nel piano Professional. L'autenticazione OTP è inclusa nel piano Professional di Camelot (sia per evento che annuale), mentre in VotaFacile è riservata all'Enterprise e in Eligo al piano Pro (entrambi su richiesta).


Come scegliere

Non esiste una risposta valida per tutti. Ecco alcune domande che possono aiutarti a orientarti:

  • Vuoi partire senza spese e senza impegno? Il piano Basic di Camelot è l'unico piano gratuito permanente disponibile tra le tre piattaforme.
  • Hai bisogno di votare una volta sola o raramente? Il piano per evento di Camelot (da €99) evita l'impegno annuale. VotaFacile Standard a €100 è competitivo per chi ha un'esigenza annuale ricorrente ma contenuta.
  • La tua organizzazione vota più volte l'anno e ha bisogno di autenticazione robusta? Camelot Professional Annuale (€468, OTP incluso) offre un buon equilibrio tra prezzo e funzionalità.
  • Il numero di votanti è il tuo vincolo principale? VotaFacile Advanced (€400, fino a 2.000 votanti) è la scelta più conveniente in rapporto al numero di aventi diritto per le organizzazioni con grandi basi associative che hanno esigenze standard.
  • Hai esigenze avanzate (SPID, PEC, deleghe, notaio, assemblee ibride)? Tutte e tre le piattaforme le gestiscono, ma con configurazioni personalizzate: vale la pena richiedere un preventivo a ciascuna.

Camelot è la piattaforma italiana per assemblee e votazioni digitali, progettata per essere conforme alla normativa, semplice da usare e adatta a qualsiasi tipo di organizzazione.

Per maggiori informazioni, contatta un Consulente di Camelot: ti mostriamo come funziona e valutiamo insieme le soluzioni più adatte alla tua realtà.

Domande frequenti

I modelli di pricing sono diversi: VotaFacile vende solo abbonamenti annuali a prezzo fisso, Eligo usa un modello mensile variabile per numero di votanti, Camelot offre sia il piano per singolo evento che quello annuale, ed è l'unica con un piano gratuito permanente.

Sì. Il piano Basic è gratuito, permanente e non richiede carta di credito. Include fino a 10 aventi diritto e 10 votazioni l'anno. Non è una prova a tempo: non scade.

Con il piano Light a fatturazione annuale, €128 al mese per la fascia 51-100 votanti, pari a €1.536/anno. Autenticazione a due fattori, voto ponderato e deleghe non sono inclusi nel Light: sono riservati al piano Pro, disponibile su richiesta.

No, non nei piani Standard e Advanced. L'autenticazione a due fattori (email e OTP) è disponibile solo nel piano Enterprise, a prezzo su richiesta. Camelot Professional include l'OTP già nel piano annuale (€468/anno, 200 aventi diritto).

Il piano per evento (€99 Start, €147 Professional) copre un singolo evento con votazioni illimitate durante il periodo. Il piano annuale (€300 Start, €468 Professional) dà accesso per 12 mesi con votazioni illimitate in qualsiasi momento. Da tre eventi/anno in su, l'annuale è più conveniente.

No, per nessuna delle tre. SPID e PEC sono riservati ai piani di fascia alta (Enterprise per Camelot e VotaFacile, Pro per Eligo), tutti disponibili su preventivo personalizzato.

Sì. Camelot è iscritta al Registro degli Operatori di Comunicazione AGCOM (ROC n. 43470) e ha sottoscritto il relativo Codice di Condotta per le votazioni online. È anche una Società Benefit con relazioni di impatto annuali pubbliche.

Fino a 10 soci, il piano Basic gratuito di Camelot è la scelta più immediata. Per associazioni fino a 100 soci con più votazioni annuali, Camelot Start Annuale (€300) include votazioni illimitate, voto pesato e report certificato. Per chi ha fino a 500 soci ma vota al massimo 10 volte l'anno con esigenze semplici, VotaFacile Standard a €100 è un'alternativa valida, senza però autenticazione a due fattori.

Il Blog di Camelot Vote

Scopri come creare assemblee e voti digitali per promuovere la partecipazione nella tua organizzazione

Assemblee e votazioni online sicure e legalmente riconosciute. Scopri come funziona Camelot.